МАРШРУТ СКАЗОЧНОЕ ЗАКАРПАТЬЕ XII
с. Дубовое — г.Темпа — г.Унгаряска 1707 м – перевал Легионов – г. Попадья – г. Стрымба 1719 м – с. Колочава. Протяженность маршрута – 210 км. Продолжительность – 8-9 дня.
Первый день. От поселка Дубового туристы идут 7 км по тропе вдоль реки
Тересвы до места впадения в нее притока Плайского. Вдоль которого
движемся по лесовозной дороге до высоковольтной линии электропередачи и
вдоль нее поднимаемся к телевизионному ретранслятору. Подъем крутой,
местами до 30? и протяженностью 4 км. К ретранслятору можно подниматься
и по дороге. От ретранслятора идем по тропе через лес на северо-восток.
Пологие спуски чередуются с крутыми подъемами. На гору Тымпа (1631 м)
поднимаемся по ее юго-западному склону. До вершины 5 км от
ретранслятора. С Тымпы спускаемся на восток и у подножия разбиваем
бивуак. Позади 18 км пути. Второй день. Поднимаемся на
гребень Тымпы и по северному склону идем. 9 км до горы Унгаряска. У ее
подножия находится озеро Гершаска. Далее идем по хребту на юго-восток.
Через 4 км сворачиваем на север и по водораздельному хребту рек Апшинец
и Турбат преодолеваем еще 4 км и выходим на гору Татарука 1707м. Спуск
с вершины в северо-восточном направлении на перевал Окола, соединяющий
Татаруку и Братковскую. Выше перевала, около истока Черной Тисы,
очередной привал на ночлег. Третий день. Предстоит пройти 20
км. От места ночлега движемся по тропе на север к горе Братковской. Но
поднимаясь на вершину, обходим ее слева и выводим на водораздельный
хребет и движемся на север вдоль старой границы через вершины Дурня и
Пантир к перевалу Легионов. Четвертый день. Дневка на перевале Легионов, во время которой путешественники отдыхают, приводят в порядок снаряжение.
Пятый день. Продолжаем путь вдоль столбиков старой границы и выходим к
подножию Сивули (1818 м). На двуглавую вершину можно совершить
радиальный выход без рюкзаков по южному склону. Далее идем на юго-запад
по водораздельному хребту через вершину Конец Горганов. С нее
спускаемся на юго-запад в долину ручья Берти. Идем против течения. От
места слияния двух ручьев движемся на юго-запад к подножью Берти и
останавливаемся на ночлег. Пройдено 25 км пути. Шестой день –
26 км. По тропе поднимаемся на гору Берти и далее по хребту идем
сначала на северо-запад, потом на юго-восток через гору Великую Кенпуту
и далее на запад. Выходим на гору Буштул. Отсюда по спускаемся на
перевал Русский., далее вдоль трассы газопровода в долину реки Мокрянки
и останавливаемся на ночлег. Седьмой день. Продолжаем путь
против течения Мокрянки до развилки дороги, затем вдоль ручья на север.
Через 6 км. выходим на водораздельный хребет Горган. Далее идем на
запад к горе Черной Рике. С нее, оставив водораздельный хребет,
движемся на юг по границе районов к вершине Задняя Вершина г. Задней
обходиться по тропе с правой стороны. Через 1,5 часа туристы
располагаются на ночевку у подножья г.Передняя.. Восьмой
день. Группа продолжает двигаться в южном направлении через гору
Передня до г.Деняска. Оттуда открывается вид на г.Ясновец, г.Негровец и
следующий пункт г. Стрымба. Через 2,5 часа преодолев крутой подъем,
группа выходит на вершину Стрымбы. Обходим траверсом гору Стреминос, и
сбрасываем высоту до отметки 1000м пер. Прислоп и разбиваем лагерь. С
перевала видно с.Колочаву где жил и работал Чешский писатель Иван
Ольбрехт, который долгое время жил среди колочавцев, поселок вошел в
мировую литературу. О Колочаве и ее жителях писатель рассказал в романе
«Микола Шугай-разбойник», и публицистических произведениях. По его
сценарию в поселке в 1933 году был снят фильм «Марийка-неверница», в
основу которого положена судьба односельчан Миколы Шугая. В поселке
открыт музей И.Ольбрехта. Отсюда автобусом до Ужгорода. По желанию
туристов, группа может остаться на один день в Колочаве.
|